Bergfilm-Festival Tegernsee 2019, Preisverleihung Barocksaal,
Foto: Thomas Plettenberg
Preisverleihung Barocksaal; zur Unterhaltung und in den kurzen Pausen spielt die Tegernseer Musi unter Hans Weber.
Foto: Thomas Plettenberg
Beim Abschlussabend: Bürgermeiser Johannes Hagn, Lisa Pause, Landtagspräsidentin Ilse Aigner, Michael Pause - Festival-Direktor.
Foto: Thomas Plettenberg
Beim Abschlussabend im Gespräch: Basanta Thapa - Mountain Film Festival Kathmandu, und Jabi Baraiazarra - Mendi Film Festival Bilbao, Teilnehmer am Meeting der International Alliance for Mountain Film.
Foto: Thomas Plettenberg
Beim Abschussabend im Gespräch. Landtagspräsidentin Ilse Aigner und Vizepräsidentin des DAV Burgi Beste.
Foto: Thomas Plettenberg
Bergfilm-Festival Tegernsee 2019, Abschlussabend im Barocksaal.
Foto: Thomas Plettenberg
Gäste beim Abschlussabend mit Preisverleihung im Barocksaal.
Foto: Thomas Plettenberg
Landtagspräsidentin Ilse Aigner, Festival-Direktor Michael Pause.
Foto: Thomas Plettenberg.
Landtagspräsidentin Ilse Aigner - Grußwort zum Abschlussabend mit Preisverleihung.
Foto: Thomas Plettenberg
Bei der Preisverleihung am Abschlussabend 19. Okt. 2019; Landtagspräsidentin Ilse Aigner, Bürgermeister Johannes Hagn, Dorothee Erpenstein - FilmFernsehFonds Bayern.
Foto: Thomas Plettenberg
Beim Abschlussabend; Michael Pause mit Mitgliedern der Jury (Alexander Donev - Bulgarien, Lisa Stolze - Österreich, Lisa Röösli - Schweiz, Dagmar Steigenberger - Deutschland.
Foto:Thomas Plettenberg
Die Preisträger der "Lobenden Erwähnung der Jury" werden bekanntgegeben.
Foto: Thomas Plettenberg
Lisa Röösli (Jurymitglied) und Festival-Direktor Michael Pause verkünden die Preisträger der "Lobenden Erwähnung": "Ani, le monache die Yaqen gar" von Eloïse Barbieri und "Marcher pour Genna" von Ferédéric Furnelle und Olivier Burget.
Foto: Thomas Plettenberg
Der Preisträger für den "besonderen Film" wird bekannt gegeben.
Foto: Thomas Plettenberg
Jurymitglied Alexander Donev und Michael Pause - Festival-Direktor, steigern die Spannung, bevor die Preisträger bekanntgegeen werden.
Foto: Thomas Plettenberg
Jurymitglied Lisa Stolze und Michael Pause, kurz vor der Bekanntgabe des Preisträgers für die bemerkenswerteste Kameraleistung.
Foto: Thomas Plettenberg
Lisa Stolze - Jurymitglied, Michael Pause - Festivaldirektor, und Lars Hülsmann als Vertreter des Rotariy Clubs Tegernsee (Sponsor des Preises für die beste Kameraleistung).
Foto: Thomas Plettenberg
Lars Hülsmann - Rotary Club Tegernsee überreicht Urkunde und Preis an die Gewinner "beste Kamera" Aner Etxebarria Moral (Regie) und Yeray Martin Perdomo (Kamera) - Film: Bayandalai - Lord of the Taiga.
Foto: Thomas Plettenberg
Lars Hülsmann - Rotary Club Tegernsee, die Gewinner "beste Kamera" Aner Etxebarria Moral (Regie) und Yeray Martin Perdomo (Kamera) - Film: Bayandalai - Lord of the Taiga.
Foto: Thomas Plettenberg
Michael Pause - Festival-Direktor, Lisa Stolze - Jurymitglied im Interview mit den Gewinnern "Beste Kamera" Aner Etxebarria Moral (Regie) und Yeray Martin Perdomo (Kamera) - Film: Bayandalai - Lord of the Taiga.
Foto: Thomas Plettenberg