Online Bestellen

Über München-Ticket Webshop (inkl. Systemgebühr, zuzügl. Service- und Versandkosten):

Dienstag, den 18.10.2016, 20:00 Uhr

Best of Tegernsee

Ludwig Thoma Saal
mit den Filmen

La quête d`inspiration

First Ascent - Kunyang Chhish East

Miejesce

Mittwoch, den 19.10.2016, 20:00 Uhr

Eröffnungsabend

Barocksaal
mit den Filmen

A Line across the Sky

Die Tour über die Sonnenuhr

Metronomic

Kontraste

Ludwig Thoma Saal
mit den Filmen

Die Zugspitze - Eine Reise auf den höchsten Berg Deutschlands

Citadel Mountain

Ende ungewiss

Medius
mit den Filmen

Kirgisistan - Die Augen Gottes

Inside Iran

Julius Kerscher - Die Kunst des Kletterns

Cedarwood Trails

Ohne Chance

Schalthaus
mit dem Film

Drawing the Tiger

Zum Himmel

Quirinal
mit dem Film

Himalaya - Ladder to Paradise

Donnerstag, den 20.10.2016, 09:30 Uhr

Kinderkino

Ludwig Thoma Saal
mit den Filmen

Duvin - die kleinste romanische Gesamtschule

Anna und die wilden Tiere - Wo pfeift das Murmeltier?

Eiland

Donnerstag, den 20.10.2016, 12:00 Uhr

Non-Stopp I

Schalthaus
mit den Filmen

12:00 Uhr Dem Himmel nah - Die Reisterrassen auf den Philippinen

12:50 Uhr Rummelplatz Alpen

4:30 Uhr Luis Trenker - Ein Mann und seine Legenden

Non-Stopp II

Schalthaus
mit den Filmen

16:00 Uhr Import Export - die interessanten Geschäfte des Mattias Bufoni

16:35 Uhr Panorama

17:10 Uhr Extraordinary People

18:00 Uhr Italien, meine Liebe - Abruzzen

Donnerstag, den 20.10.2016, 17:00 Uhr

Retrospektive: Karl Maria Herrligkoffer

Barocksaal
mit den Filmen

Schicksalsberg Nanga Parbat

Expeditionsfilme von 1962 und 1970

Zeitlos

Ludwig-Thoma-Saal
mit den Filmen

Mustang - Königreich der Pferde

Hons & Giedl - Die Urgesteine vom Vigiljoch

Schräger geht´s nicht

Medius
mit den Filmen

Simply the Worst

Skitour ins Ungewisse

Prinzip Hoffnung

Tierisch starkt

Quirinal
mit den Filmen

In Between (Dazwischen)

Forza Chaval (Pferdestärke)

Donnerstag, den 20.10.2016, 20:00 Uhr

Retrospektive: Gipfelsieger im Geiste

Barocksaal
mit dem Film

Karl Maria Herrligkoffer zum 100. Geburtstag

Schirm und Ski

Ludwig-Thoma-Saal
mit den Filmen

Suspentes et cordes de violon au Pakistan

Afghan Winter

Sport und Spiel

Medius
mit den Filmen

Metronomic (Wdh.)

Zwei Brüder und der Berg - Martin und Florian Riegler

Four Seasons (Vier Jahreszeiten)

Last Base

Träume

Schalthaus
mit den Filmen

Keep Exploring

Himalaiaski - El principi dúna nova aventura

Tom

Geschichten und Gedanken

Quirinal
mit den Filmen

Berggeschichten - Die neue Höllentalangerhütte

Kalami - Aufruhr der Gedanken

Schwerkraft

Sporthalle
mit den Filmen

Uli Emanuele - Fliegen ist Freiheit

Kampf der Elemente

Die Tour über die Sonnenuhr - Kletterabenteuer in den Sextener Dolomiten (Whd.)

Freitag, den 21.10.2016, 09:30 Uhr

Kinderkino

Ludwig-Thoma-Saal
mit den Filmen

Die gefährlichsten Schulwege der Welt - Mexiko

Eiland (Whd.)

Freitag, den 21.10.2016, 12:00 Uhr

Non-Stopp I

Schalthaus
mit den Filmen

12:00 Uhr Maewan - Freeriden und Bergsteigen in Grönland

12:15 Risiko Vulkan - der Feuerberg von Java

13:25 Uhr Südtirol - Zwischen Brenner und Bozen

Sonnenberg und Nödersberg - Landschaften im Dialog

Non-Stopp II

Schalthaus
mit den Filmen

16:00 Uhr Jumbo Wild

17:05 Uhr Heinz-Zak - Der demütige Held (Whd.)

17:35 Uhr High and Mighty

18:00 Uhr A Line across the Sky (Whd.)

Freitag, den 21.10.2016, 17:00 Uhr

Drunten und drüben

Barocksaal
mit den Filmen

Deutschland von unten

Damals im Leitzachtal

Herausforderungen

Ludwig-Thoma-Saal
mit den Filmen

Beastmaker

K2 - Touching the Sky

Spannende Wege

Medius
mit den Filmen

The High Road

Eine bestimmte Menschheit - Der harte Weg zum Traumberuf Bergführer

Schönes bewahren

Quirinal
mit den Filmen

Ötscher - Im Reich der sanften Riesen

Reinhold Messner und Zaha Hadid bauen ein Museum

Vogelfrei

Sporthalle
mit den Filmen

The Forecaster

Freesytle Stories in South Tyrol

Dare to Soar - Flying with the Condors

Freitag, den 21.10.2016, 20:00 Uhr

DAV-Abend

Barocksaal
mit den Filmen

Metronomic (Wdh.)

Berggeschichten - die neue Höllentalangerhütte (Wdh.)

Monte Sarmiento - Die weiße Diva

Cedarwood Trails (Wdh.)

Nepal - Nachbeben

Ludwig-Thoma-Saal
mit den Filmen

Everest 8848 - Alex Brutschers Videotagebuch

Bhagyale Bachekaharu - Nepal Earthquake: Heroes, Survivors and Miracles

Fuzzy Garhammers Langtang-Impressionen

Mira

Wilde Schönheit

Medius
mit den Filmen

Onekotan - The lost Island

Haute Route - Ein Perspektivwechsel

Keep Exploring (Wdh.)

Ins Unbekannte

Schalthaus
mit den Filmen

Cedarwood Trails

Verso I´Ignoto (Ins Unbekannte)

Dolomiten-Legenden

Quirinal
mit den Filmen

Luis Trenker - Ein Mann und seine Legenden (Wdh.)

Dolomiten - Sagenhaftes Juwel der Alpen

DAV-Abend zum Zweiten

Sporthalle
mit den Filmen

Cedarwood Trails (Wdh.)

Monte Sarmiento - Die weiße Diva

Berggeschichten - die neue Höllentalangerhütte (Wdh.)

Metronomic (Wdh.)

Samstag, den 22.10.2016, 10:00 Uhr

Non-Stop I

Schalthaus
mit den Filmen

10:00 Uhr Riding 4000

11:05 Uhr Kanadas Nationalparks -Banff und die Rocky Mountains

11:50 Uhr Uli Emanuele - Fliegen ist Freiheit (Wdh.)

Non-Stop II

Schalthaus
mit den Filmen

Afghan Winter (Wdh.)

2 - Touching the Sky (Wdh.)

Samstag, den 22.10.2016, 17:00 Uhr

Frauen und Power

Barocksaal
mit den Filmen

Prinzip Hoffnung (Wdh.)

One Step - Gela Allmann

Macht des Schicksals - Portrait einer unbeugsamen Frau

Beastmaker (Wdh.)

Ein hoher Preis

Ludwig-Thoma-Saal
mit dem Film

Drawing the Tiger (Wdh.)

Extrem

Medius
mit den Filmen

Inside Iran (Wdh.)

Laila Peak - La medida de la vida

Natur pur

Quirinal
mit den Filmen

Yosemite

Zorra et le Clan des Renards

Mit voller Kraft

Schalthaus
mit den Filmen

Tashi´s Turbine

Guide á tout prix

Heiße Aktionen

Sporthalle
mit den Filmen

Tamara

Spitting Distance - The Descent into a Raging Volcano

Samstag, den 22.10.2016, 20:00 Uhr

Schlussfeier und Preisverleihung

Barocksaal

Mit Schirmherr Dr. Heiner Geißler

Herausforderung Einsamkeit

Ludwig-Thoma-Saal
mit den Filmen

Verso I´ignoto (Ins Unbekannte) (Wdh.)

Spannung im Schnee - und der Mut zur Umkehr

Abgehoben

Medius
mit den Filmen

A Line across the Sky (Eine Linie am Horizont) (Wdh.)

Sächsische Delikatessen

Uli Emanuele - Fliegen ist Freiheit (Wdh)

Morgen, vielleicht...

Quirinal
mit den Filmen

Ming Tian Hui Geng Hao

Morgen wird es schöner

Faszination Berg

Schalthaus
mit den Filmen

Homalaya - Ladder to Paradise (Wdh.)

Monte Sarmiento - Die weiße Diva (Wdh.)

Am Ziel

Sporthalle
mit den Filmen

Prinzip Hoffnung (Wdh)

Suspentes et cordes de violon au Pakistan (Wdh.)

Die Zugspitze - eine Reise auf den höchsten Berg Deutschlands (Wdh.)

Sonntag, den 23.10.2016, 09:30 Uhr

Matinèe mit den Siegerfilmen

Ludwig-Thoma-Saal

Programm ab Samstagabend erhältlich